ALBERTUS MAGNUS

Lot 2
Estimation :
200 - 300 EUR
ALBERTUS MAGNUS
De secretis mulierum Item De virtutibus herbarum lapidum et animalium. Amsterdam, Heinrich et Theodor Boom, 1669. In-12, veau fauve, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Ferguson, t. I, p. 15. Édition latine non citée par Caillet des Admirables secrets sur les propriétés des plantes, l'astrologie, l'hermétisme, les pierres précieuses, la fécondation, la formation des foetus, etc., traité attribué au philosophe et alchimiste saint Albert Le Grand (1206-1280). Imprimée en petits caractères, elle est ornée d'un titre-frontispice gravé sur cuivre. Cachet humide sur le titre de Charles-François Vergnaud-Romagnési (1785-1871), négociant orléanais et membre de la Société des antiquaires de France. Coiffes accidentées, charnières fendues, deux coins usés
Mes ordres d'achat