ACTUARIUS (Joannes)

Lot 1
Estimation :
800 - 1000 EUR
ACTUARIUS (Joannes)
De Urinis libri VII. Bâle, Héritiers d'Andreas Cratander, s.d. [1529]. In-8, cartonnage d'attente, dos lisse renforcé de papier moucheté, pièce de titre portant le titre à l'encre, étiquette de bibliothèque en queue, tranches bleues, titre à l'encre sur la tranche inférieure (Reliure du XVIIIe siècle). Durling, n°2577. ? Garrison-Morton, n°2666. Jolie édition bâloise de la traduction latine, établie par le philosophe et professeur de médecine Ambrosius Leo Nolanus (1459-1525?), de ce célèbre traité d'uroscopie. Le médecin byzantin Jean Zacharias, orthographié dans sa forme latine Joannes Actuarius, vécut au XIIIe et XIVe siècle. Divisé en sept livres, son traité sur les urines et l'examen de celles-ci pour diagnostiquer les symptômes de maladies est l'ouvrage le plus important de l'Antiquité sur le sujet. Paru pour la première fois en 1519, il eut un impact considérable sur la médecine au Moyen Âge. L'édition contient également le De crisi & diebus decretoriis du médecin grec Paul d'Égine ainsi que le fameux traité d'Antonio Telesio sur les couleurs, le Libellus de coloribus. La marque typographique des imprimeurs occupe le verso du dernier feuillet. Tampon de bibliothèque sur le titre. Petit manque de papier en pied du feuillet A4, petite mouillure claire dans le bas de plusieurs feuillets
Mes ordres d'achat