JOUG REPRÉSENTANT UN BATRACIEN Culture Veracruz,... - Lot 48 - Giquello

Lot 48
Estimation :
14000 - 16000 EUR
JOUG REPRÉSENTANT UN BATRACIEN Culture Veracruz, côte du Golfe, Mexique Classique, 450-650 après J.-C. H. 12 cm - L. 32,5 cm Pierre dure gris-vert à surface rugueuse par endroits, avec belle patine d'usage. Sculpture en forme de fer à cheval représentant un crapaud stylisé. Sur les côtés, les pattes du batracien sont montrées repliées. La partie centrale est décorée de deux yeux globuleux et d'une large bouche fendue. Petits éclats visibles. Comme le crapaud représente le monstre de la terre dans presque toutes les cultures mésoaméricaines et qu'il est figuré sur la plupart des jougs, on établit une relation étroite entre ces objets et l'inframonde conçu selon le concept mésoaméricain. Cette hypothèse s'appuie aussi sur leur présence au moment de l'enterrement.
Mes ordres d'achat