MASQUE FUNÉRAIRE Culture Chontal, État du... - Lot 45 - Giquello

Lot 45
Estimation :
7000 - 8000 EUR
MASQUE FUNÉRAIRE Culture Chontal, État du Guerrero, Mexique Préclassique récent, 300-100 avant J.-C. H. 16,5 cm Pierre verte à patine brillante. Visage puissant de forme carrée. Soulignées en fort relief les arcades sourcilières et le nez encadrent des yeux en amande, ouverts en creux, supportant des inclusions de coquillage (ajout récent ?). La bouche est entrouverte, montrant des lèvres épaisses. De part et d'autre, présence de grandes oreilles rectangulaires. La gauche présente une forte oxydation organique brune de la pierre. Revers concave. Percé au milieu du front. Provenance: - Ancienne collection Madame Berend, Boulogne - Vente Christie's du 12 novembre 2004, New-York, lot n°42
Mes ordres d'achat