Lot 39
2 500 - 3 000 EUR

PARTURIENTE Culture Nayarit, type «Chinesco», Mexique occidental
Protoclassique, 100 avant J.-C.-250 après J.-C.
H. 22 cm
Céramique ocre-jaune et rouge brique, peinture ornementale noire. Oxydations noires.
Cette belle parturiente, de tradition Nayarit, appartient au style Chinesco, nom donné pour son analogie stylistique avec l'art oriental. Il s'agit d'une femme assise dans une position d'accouchement. Les cuisses écartées, décorées sous le bas-ventre d'un motif quadrillé représentant certainement un vêtement, ses petits bras sont ramenés sur la poitrine. La tête, au crâne déformé rituellement vers l'arrière, est détachée des épaules. Le visage, maquillé de rouge, présente un petit nez proéminent orné d'une nariguera. De fines incisions horizontales marquent les yeux et la bouche. Ouverture ovale sur le sommet du crâne. Placée à côté du mort, elle était là pour l'accompagner dans son voyage dans le monde souterrain. Acc. visibles. Usure de surface.
Les cultures villageoises ou cultures des tombes à puits se développent dans l'occident du Mexique entre 100 avant J.-C. et 250 après J.-C. et recouvrent trois principales cultures: Colima, Jalisco et Nayarit. Ces cultures avaient la particularité de construire des tombes à puits sous les habitations. Ainsi un long puits vertical reliait la surface à une ou deux chambres funéraires qui pouvaient contenir de nombreuses sépultures. Certaines tombes étaient utilisées comme caveau familial et étaient régulièrement rouvertes pour déposer le dernier défunt d'une même lignée. Autour des morts étaient entreposées de riches offrandes, parmi lesquelles des statuettes en céramique qui nous offrent un large panorama des coutumes et acteurs de cette époque. Ainsi sont représentés des hommes et des femmes dans des attitudes de la vie quotidienne mais aussi des musiciens, des jongleurs, des shamans, des malades, des animaux...
Mes ordres d'achat