Lot 38
5 000 - 6 000 EUR

COLLIER COMPOSÉ DE TÊTES DE MORT Culture Maya, île de Jaina, Campeche, Mexique
Classique, 250 à 900 après J.-C.
H. 5,5 à 6 cm
Perles de coquillage.
Magnifique collier composé de treize perles en coquillage blanc finement gravées. Chacune des petites perles représente un crâne aux yeux percés à jour et cerclés de grands disques en léger relief. Les narines sont généralement marquées par deux petites cupules. Chaque bouche ouverte est soulignée en relief et s'ouvre sur une forte dentition. Chaque perle porte sur les côtés deux trous de suspension permettant de relier les perles entre elles pour former le collier. Très bon état général, avec usure de surface visible due au temps.
Provenance:
- Ancienne collection Jay C.Leff, New-York
- Vente Sotheby's du 10 novembre 1979, New-York, lot n°245.
- Vente Christie's du 6 décembre 2005, Paris, lot n°415
Publication:
- Le cinquième Soleil, Arts du Mexique, musée du président Jacques Chirac, 2013, p. 178, reproduit sous le n°154.
Bibliographie:
- Pre-columbian art of Mexico and Central America, Hasso von Winning, Abrams, New York, p. 330, n°480, un ensemble de quatre perles similaires.
Mes ordres d'achat