HACHA Culture Veracruz, côte du Golfe, Mexique Classique,... - Lot 33 - Giquello

Lot 33
Estimation :
20000 - 25000 EUR
HACHA Culture Veracruz, côte du Golfe, Mexique Classique, 450-650 après J.-C. H. 24 cm Pierre volcanique grise à patine rugueuse et restes de cinabre. Magnifique hacha finement gravée sur les deux faces, représentant la tête d'un personnage portant une coiffe composée d'une dépouille d'animal. Les oreilles sont ornées d'importants pendants soulignés en reliefs. Un tenon de forme rectangulaire permettait de fixer l'objet à une structure architecturale. Acc. visibles. Provenance: - Galerie Arts des Amériques, Paris
Mes ordres d'achat