MASQUE ANTHROPOMORPHE Culture Chontal, État... - Lot 30 - Giquello

Lot 30
Estimation :
12000 - 14000 EUR
MASQUE ANTHROPOMORPHE Culture Chontal, État du Guerrero, Mexique Préclassique récent, 300-100 avant J.-C. H. 16 cm Pierre dure vert clair légèrement moucheté de blanc à patine brillante et restes de cinabre. Dépôt calcaire. Masque funéraire représentant un visage puissant aux traits stylisés: larges rubans soulignant les arcades sourcilières encadrant un long nez aplati légèrement busqué. Les yeux sont ouverts en ovales et en léger creux supportant autrefois des éléments de coquillage blanc. De la même façon la bouche est soulignée et devait être ornée elle aussi d'une pierre de couleur ou d'un élément en coquillage. Sur les côtés, les oreilles sont soulignées par gravures. Sur un front fuyant rituellement déformé, on trouve dans la partie médiane un trou d'attache biconique permettant de suspendre la sculpture. Revers légèrement concave. Acc. visibles. Provenance: - Galerie Arts des Amériques, Paris
Mes ordres d'achat