VASE TRIPODE Culture Teotihuacan, haut plateau... - Lot 27 - Giquello

Lot 27
Estimation :
8000 - 10000 EUR
VASE TRIPODE Culture Teotihuacan, haut plateau central du Mexique Classique, 350-550 après J.-C. H. 17,5 cm - D. 19 cm Céramique à engobe rouge orangé et brun-noir à patine brillante et décoration ornementale noire. Céramique de type «fine orange». Forme cylindrique légèrement évasée vers le col à bordure circulaire, décorée sur les flancs d'un motif répétitif formant des fleurs ainsi que d'une multitude de petits cercles répétitifs. Trois petits pieds rectangulaires ajourés contenant autrefois des billes de terre et servant de sonnailles. Usure de surface, deux fêles visibles. Cassé-collé. Publication: - Le cinquième Soleil, Arts du Mexique, musée du président Jacques Chirac, 2013, p. 122, reproduit sous le n°96.
Mes ordres d'achat