VÉNUS DEBOUT Culture Chupicuaro, État du... - Lot 25 - Giquello

Lot 25
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 14 400EUR
VÉNUS DEBOUT Culture Chupicuaro, État du Guanajuato, Mexique Préclassique, 400-100 avant J.-C. H. 30 cm Céramique creuse à engobe rouge brique et blanc crème, peinture ornementale noire. Dépôt calcaire, oxydations noires. Importante vénus callipyge, nue, le sexe souligné, les mains posées sur le ventre. Le torse et le dos sont décorés d'un même motif en zigzag. Tête dans les épaules, au crâne déformé vers l'arrière. Visage maquillé d'un motif ornemental au trait noir encadrant les yeux et la bouche. Celle-ci, entrouverte, laisse apparaître la dentition. Sur les côtés, présence d'importants disques d'oreille ajourés. La nuque est comme souvent dans cette statuaire ornée d'un rectangle peint en noir. Au revers, les fesses sont soulignées en léger relief. Trou de cuisson sous les fesses. Cassée-collée, usure de surface. Provenance: - Ancienne collection G. Joussemet, Montréal Publication: - Le cinquième Soleil, Arts du Mexique, musée du président Jacques Chirac, 2013, p. 76, reproduit sous le n°41. Quelques pièces similaires de la même origine, provenant de la collection Guy Joussemet, sont publiées dans Man Eaters and Pretty Ladies, musée des Beaux- Arts, Montréal, 1972. On trouve aussi d'autres exemplaires dans l'ancienne collection Nathalie Wood, faisant aujourd'hui partie des collections d'UCLA en Californie. C'est à travers les figurines chupicuaro que l'on peut observer les coutumes de ce peuple: par exemple, l'absence de vêtement, la peinture corporelle et faciale, l'usage de turbans et de bandeaux frontaux. Pendant la période préclassique, la plupart des figurines représentent des femmes, ce qui prouverait le culte de la maternité et par là-même celui de la fertilité de la terre. Chupicuaro fut un site très important dans le Mexique occidental pendant la période préclassique. Actuellement cet endroit, qui a donné son nom à la culture à laquelle appartient cette céramique, est recouvert par les eaux du barrage Solis, s
Mes ordres d'achat