Lot 22
14 000 - 16 000 EUR
Résultat : 12 900 EUR

HACHA Culture Maya, Guatemala
Classique récent, 550 à 950 après J.-C.
H. 22,5 cm - L. 18,5 cm
Pierre volcanique.
Hacha en pierre volcanique gris foncé avec restes importants de cinabre. Représentation d'un guerrier de profil dont la tête réaliste est enserrée dans l'oeil circulaire d'un animal stylisé (oiseau ?). Les traits de l'animal apparaissent en fort relief, mettant en valeur une épaisse mâchoire dont les commissures se terminent en volute. Un tenon vertical de forme rectangulaire permettait de fixer l'objet à une structure architecturale. Éclat visible sur le tenon.
Provenance:
- Ancienne collection Morris Pinto, New-York
- Vente Guy Loudmer du 5 décembre 1987, p. 15, lot n° 41.
Les haches votives font partie de la trilogie ‘joug-hache-palme' associée au jeu de balle et au culte des morts à l'époque classique et au début du postclassique dans la région de Veracruz. La forme de ces sculptures en pierre dégage un profond symbolisme qui reste inexpliqué. Généralement taillées dans une pierre peu épaisse, les haches présentent deux côtés symétriques.
Mes ordres d'achat