FIGURE ANTHROPOMORPHE Culture Mezcala, État... - Lot 5 - Giquello

Lot 5
Estimation :
8000 - 10000 EUR
FIGURE ANTHROPOMORPHE Culture Mezcala, État du Guerrero, Mexique Préclassique récent, 300-100 avant J.-C. H. 13,5 cm Métadiorite vert sombre à belle patine brillante. Dépôt calcaire. Personnage stylisé se tenant debout, les jambes séparées par une large encoche verticale, les mains ramenées sur le ventre aux doigts soulignés par gravures. Tête dans les épaules aux yeux ouverts en creux formant deux grands cercles décorés autrefois par des pierres de couleur ou des morceaux de coquillage. Front fuyant vers l'arrière, souligné par deux sourcils épais, sur les côtés, présence des oreilles. Revers légèrement concave. Acc. visibles. De type M-22 dans la classification de Carlo Gay Provenance: - Galerie Arts des Amériques, Paris
Mes ordres d'achat