PENDULE DITE « PORTIQUE » en bronze ciselé... - Lot 170 - Giquello

Lot 170
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 850EUR
PENDULE DITE « PORTIQUE » en bronze ciselé et redoré et marbres blanc et bleu turquin; l'amortissement et le recouvrement à vases navette ou Médicis chargés de fleurs; pilastres à cannelures à asperges agrémentés de médaillons à scènes historiées encadrant le mouvement et des branchages centrés d'un médaillon allégorique en « Wedgwood ». La base rectangulaire à frises d'entrelacs et de rosaces. Le cadran signé « Hartingue à Paris » indique les heures et les minutes en chiffres arabes. Fin de l'époque Louis XVI. H. 46 cm - L. 31,5 cm - P. 11 cm
Mes ordres d'achat