CARTEL À POSER en marqueterie dite « Boulle... - Lot 163 - Giquello

Lot 163
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 100EUR
CARTEL À POSER en marqueterie dite « Boulle » de laiton à décor de rinceaux sur fond d'écaille brune; le cadran à treize plaques émaillées signé « Levasseur à Paris » indique les heures en chiffres romains et les graduations des minutes sur la bordure extérieure; belle ornementation de bronze ciselé tels que Cupidon, mascaron, agrafes, chutes feuillagées, allégorie de l'été...le timbre signé « Duboi/...ober »; le mouvement également signé LEVASSEUR. Epoque Régence (restauration d'usage) H. 79 cm - L. 37 cm - P. 14 cm
Mes ordres d'achat