ZACHARIAS LENCKER (MORT EN 1612)

Lot 159
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Déploration PLAQUE en bronze à patine brun clair. Belle plaque en bronze figurant l'épisode de la Déploration. Le Christ, au centre de la composition est entouré de Sainte Madeleine, de la Vierge, Saint Jean, Nicodème et Joseph d'Arimathie. Au premier plan, les instruments de la Passion. Belle fonte ancienne du début du XVIIe siècle 21 x 28 cm
Mes ordres d'achat