MASSIMILIANO SOLDANI BENZI (1656-1740)

Lot 158
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Francesco REDI MÉDAILLE en bronze Belle médaille représentant, au recto, le profil du zoologiste et médecin de la Cour des Médicis à Florence Francesco Redi (1626-1698). Au verso, Minerve découvre Artemis, déesse protectrice de la nature et des animaux. Titrée sur le recto: FRANCISCUS. REDI. PATRITIUS. ARETINUS Signée: M.Sold et datée 1684 au verso D. 8,5 cm
Mes ordres d'achat