VIERGE À L'ENFANT en albâtre sculpté en ronde-bosse.... - Lot 155 - Giquello

Lot 155
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 400EUR
VIERGE À L'ENFANT en albâtre sculpté en ronde-bosse. Debout, elle tient l'Enfant assis sur son bras gauche; chevelure entourée d'une tresse et enserrée dans un voile posé à l'arrière de la tête; elle est vêtue d'une robe et d'un manteau aux bords ornés d'une frise de S accolés. XVIe siècle (quelques manques et accidents dont les têtes cassées recollées) H. 52 cm Soclée
Mes ordres d'achat