MÈCHE DE CHEVEUX élégamment bouclée et nouée,... - Lot 148 - Giquello

Lot 148
Estimation :
200 - 300 EUR
MÈCHE DE CHEVEUX élégamment bouclée et nouée, présentée sous verre dans un cadre ovale en laiton avec anneau de suspension. Sur l'arrière, un carton manuscrit MONSIEUR NAPOLÉON 1872 est protégé par une plaque de verre. France, dernier tiers du XIXe siècle. H. 8,5 cm - L. 7,2 cm État de conservation: très bon. Provenance: vraisemblablement Léon Napoléon Michel Ney (1870-1928), 4e prince de la Moskowa (1884), sans postérité. Par hérédité et descendance, les héritiers de Laetitia Germaine Marie Agnès Ney d'Elchingen (1940-2005), fille unique de Michel Georges Napoléon Ney d'Elchingen (1905-1969), 6e prince de la Moskowa (1933). NOTE - Il s'agirait de Léon Napoléon Michel Ney (1870-1928), 4e duc d'Elchingen (1881) puis 4e prince de la Moskowa (1884). Il épousa Eugénie Laetitia princesse Bonaparte dont il divorça en 1903. Leur mariage fut sans postérité.
Mes ordres d'achat