RESTAURATION, LOT DE SIX MÉDAILLES: 1819,... - Lot 146 - Giquello

Lot 146
Estimation :
80 - 120 EUR
RESTAURATION, LOT DE SIX MÉDAILLES: 1819, naissance de Louise d'Artois par Caqué en bronze doré (chocs sur la tranche), 30 mm; 1820, naissance du duc de Bordeaux par Andrieu et de Puymaurin, avers au profil de Louis XVIII, revers figurant une composition allégorique, 50 mm; 1820, petite médaille de la naissance du duc de Bordeaux en vermeil uniface, 16 mm; Notre-Dame de Paris par J et C.H. Wiener en bronze, 59 mm; 1833, hommage de la Chambre des Pairs à Scipion marquis de Dreux-Brézé par Barre, 41 mm; un autre exemplaire 25 mm. Joint un bouton en étain portant une fleur de lys couronnée. TB à TTB
Mes ordres d'achat