BARRETTE DE GALA figurant deux serpents entrelacés... - Lot 142 - Giquello

Lot 142
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
BARRETTE DE GALA figurant deux serpents entrelacés en or ciselé soutenant trois décorations: une croix de l'ordre de Saint-Louis en or du modèle porté sous la Monarchie de Juillet, sans lys entre les branches, une étoile de chevalier de la Légion d'honneur de la Monarchie de Juillet en argent, or et émail (manque le centre du revers), une croix laurée de chevalier de l'ordre de Saint Ferdinand d'Espagne en or et émail (petits éclats), ruban tissé aux couleurs des trois ordres. l. 42,5 mm Époque: France, second quart du XIXe siècle. TB
Mes ordres d'achat