RESTAURATION, CROIX DE COMMANDEUR OU DE GRAND-CROIX... - Lot 140 - Giquello

Lot 140
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 4 800EUR
RESTAURATION, CROIX DE COMMANDEUR OU DE GRAND-CROIX en or et émaillé à huit pointes pommetées, les branches bordées d'émail blanc à réserves amaties soulignées d'un filet bruni sont anglées de larges fleurs de lys, les centres en deux parties aux légendes abrégées, bélière en forme de feuilles d'acanthe surmontée d'un large anneau plat dans lequel passe un double anneau transversal (petits éclats, une pointe légèrement faussée). H. 63 mm - l. 54 mm - Poids 31,8 g Époque: France, entre 1814 et 1830. TB à TTB Note: cette croix particulière, s'inspirant de modèles de l'Ancien Régime, n'est représentée dans aucun ouvrage de références et ne figure dans aucune collection publique française. Ce modèle ne fut probablement frappé qu'à quelques exemplaires au début de la Restauration.
Mes ordres d'achat