LOUIS XV, CROIX DE CHEVALIER demi-taille... - Lot 133 - Giquello

Lot 133
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
LOUIS XV, CROIX DE CHEVALIER demi-taille en or émaillé à huit pointes non pommetées, les branches bordées d'émail blanc à réserves amaties sont anglées de fleurs de lys, les centres en une seule partie (éclat à la légende d'avers et à une pointe), bélière ouvragée, anneau double transversal, ruban à bouffette. Étiquette de la collection Jean Laissus. H. 29 mm - l. 26 mm - Poids 10,6 g Époque: France, deuxième quart du XVIIIe siècle. TB à TTB
Mes ordres d'achat