SUISSE - CROIX ATTRIBUÉE À UN CHANOINE DU... - Lot 131 - Giquello

Lot 131
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 1 800EUR
SUISSE - CROIX ATTRIBUÉE À UN CHANOINE DU CHAPITRE DE LA CATHÉDRALE SAINT-OURS ET SAINT-VICTOR DE SOLEURE, en or ciselé, les branches de forme mouvementée anglées de fleur de lys sont ornées d'une croix de Saint-Maurice émaillée de blanc sur l'avers, le revers amati. Le centre d'avers en deux parties figure un Saint tenant un étendard et la palme du martyr sur fond émaillé rouge, celui du revers est uni. Bélière formée de deux rinceaux, anneau transversal double. H. 34 mm - l. 29,5 mm - Poids 13,05 g. Époque: Suisse (?), fin du XVIIIe siècle. TTB
Mes ordres d'achat