PETIT AIGLE D'OR DIT DU QUATRIÈME TYPE en... - Lot 122 - Giquello

Lot 122
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 86 000EUR
PETIT AIGLE D'OR DIT DU QUATRIÈME TYPE en forme d'étoile en or, à cinq rayons doubles émaillés blanc opaque aux pointes pommetées. Elle est environnée d'une couronne végétale rehaussée d'émail vert translucide, composée d'un rameau de feuilles de chêne, à droite, et de laurier, à gauche; visibles entre les doubles pointes, ils sont liés entre les deux rayons inférieurs. Au centre, les médaillons en or sont en trois parties à fond bruni. L'avers présente le profil droit découpé de l'Empereur ceint d'une couronne de laurier; son listel porte la légende en lettres d'or sur fond d'émail bleu « NAPOLEON EMP. DES FRANCAIS », ponctuée d'une étoile. Sur le revers, l'aigle français tête contournée et vol abaissé empiète un foudre sans éclairs; son listel émaillé bleu porte la devise de l'ordre en lettres d'or « HONNEUR ET PATRIE » et, à l'exergue, une étoile et deux points. L'étoile est surmontée d'une couronne articulée dont le bandeau, orné de joyaux émaillés bleu et vert, est surmonté de fleurons d'où s'élancent huit arches perlées se joignant sous un globe crucifère dans lequel passe un large anneau cannelé. La croix sommitale est frappée du poinçon à la tête de coq, petite garantie de Paris pour l'or, en usage entre 1809 et 1819. L'étoile est suspendue à un phylactère d'or gravé: « Napoléon le Grand 5 Mai 1821 ». Elle est enfermée dans un médaillon en verre cerclé d'or qui est enchâssé dans un cadre avec deux cartes manuscrites attestant de sa provenance. La carte supérieure est adressée par la princesse Bonaparte à Paul de Cassagnac: Cette petite Croix a appartenu à l'Empereur Napoléon Ier. Elle me vient de mon Père, petit-fils de Joseph et Lucien frères de l'Empereur. Je suis heureuse de la remettre au capitaine de Cassagnac qui, je le sais, la gardera pieusement. Bonaparte la Moskowa La carte inférieure est adressée par Paul de Cassagnac à Gustave Gounouilhou: J'offre cette croix à Gustave Gounouilhou qui vénère et admire t
Mes ordres d'achat