PIERRE-LOUIS BOUVIER (GENÈVE, 23 AOÛT 1765 - 27 NOVEMBRE 1836)

Lot 117
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Portrait d'une jeune femme en buste, robe à taille haute bordée de dentelle, la coiffure en boucles retombantes attachée par un large turban. Miniature ovale, mine de graphite, quelques rehauts de gouache blanche, sur papier chamois. H. 8,5 cm - L. 6,5 cm Historique: Une étiquette au revers du Dr REMFOUS, expert à Genève, 13 Grand'rue et confirmant l'attribution à l'artiste. Bibliographie: On consultera le catalogue de la collection Tancey (Celle) pour les portraits d'époque Empire approchant du nôtre. De même: Schidlof T. 1, et Lemoine- Bouchard (p. 123 - 124)
Mes ordres d'achat