Antoine VESTIER (Avallon, 28 avril 1740 - Paris, 24 décembre 1824)

Lot 109
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
Portrait d'un Officier général en buste de trois-quarts vers la gauche presque de face en cuirasse et portant la croix de Saint-Louis. Miniature ovale sur ivoire, vers 1777. Sur une tabatière de forme ronde en écaille blonde, de l'époque, à décor de disques et bandeaux en « piqué-clouté » d'or. Tabatière: D. 6,2 cm - Miniature: H. 3 cm - L. 2,5 cm Bibliographie: A rapprocher du portrait d'un chevalier de Saint-Louis reproduit dans l'ouvrage de Madame Anne-Marie PASSEZ: « Vestier », N°159, p. 262 (Fondation Custodia, Paris)
Mes ordres d'achat