Ecole Francaise vers 1750

Lot 105
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Ecole Francaise vers 1750
Portrait de Marie-Thérèse d'Autriche, archiduchesse d'Autriche et duchesse de Lorraine, en buste vers la droite, presque de face, vêtue d'une robe bleue rebrodée d'or et bordée de dentelle, cape d'hermine doublée de velours pourpre et coiffée d'un diadème. Miniature rectangulaire sur une plaque de cuivre gravée au revers d'une figure allégorique de l'Espérance. Dans son cadre de l'époque en bronze ciselé et argenté à décor repoussé de rinceaux feuillagés, pot-à-feux et cartouches. (Deux crochets mobiles au revers formant reliquaire et découvrant la figure d' « Espérance ») H. totale 18 cm - L. totale 11 cm Historique: Marie-Thérèse d'Autriche (1717-1780) épousa à 19 ans, le 12 février 1736, François-Etienne de Lorraine, duc de Lorraine puis grand-duc de Toscane (l'Empereur François Ier). Elle fut couronnée le 20 octobre 1740 à Vienne sur le trône laissé vacant par son père Charles VI de Habsbourg. Parmi ses seize enfants figure Marie-Antoinette (1755-1793), future reine de France. Notre portrait en miniature de la souveraine (provenant d'une grande famille princière) est contemporain du portrait de chevalet livré par Martin Van Meytens vers 1750. La figure d' « Espérance » gravée sur cuivre au revers de la miniature s'inscrit dans la tradition de l' « Espérance personnifiée » (Epitre aux Hébreux, VI, 18-19) et se dévoile par un petit guichet mobile formant reliquaire au revers du cadre. Ce dernier, repoussé sur toutes ses faces est orné de part et d'autre du fronton de deux grands pots-à-feux identiques à ceux que l'on retrouve en pierre sculptée au sommet des façades de la place Stanislas à Nancy, chef d'oeuvre de l'architecte Emmanuel Héré.
Mes ordres d'achat