Jean RAOUX (Montpellier 1677 - Paris 1734)

Lot 26
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 18 000EUR
L'Enfance La Jeunesse Paire de toiles 36 x 51,5 cm Restaurations la paire Provenance: Vente anonyme, Paris (Clisorius), 31 mars 1795, n° 148 (« quatre esquisses terminées d'une touche savante et d'un effet mystérieux »). Bibliographie: Catalogue de l'exposition Jean Raoux 1677-1734 un peintre sous la régence, Montpellier, musée Fabre, 2009-2010, cités sous le n° 12-15, p. 102 et note 2 p. 105. Ces deux esquisses sont peintes entre 1714 et 1715 lorsque Raoux rentre de Rome à Paris. Il les réalise pour le cycle des Quatre âges de la vie commandé par le Grand prieur Philippe de Vendôme en 1714 et diffusé par la gravure. Raoux présente ce cycle de toiles (87 x 129 cm) comme morceau d'agrément à l'Académie en 1715. Des originaux, il ne reste qu'un seul tableau, La Vieillesse (Voir le catalogue de l'exposition, Montpellier, 2009-2010, n° 10, reproduit en couleur).
Mes ordres d'achat