Attribué à Antoine François Callet (1741 - 1823)

Lot 14
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 300EUR
Le Triomphe de Flore Pastel, crayon noir et estompes (légèrement insolé) 29,5 x 44,3 cm Dans un cadre ancien en bois sculpté et doré Notre dessin est préparatoire à une esquisse attribué à Antoine François Callet, aujourd'hui au musée du Louvre. Cette esquisse pourrait être préparatoire au morceau de réception de Callet de 1781, "Le Printemps", aujourd'hui dans un compartiment de plafond de la Galerie d'Apollon(inv.3097) (voir Marc Sandoz, "Antoine François Callet", ed. éditart-Les Quatre Chemins, Paris, 1985, n°16 et n°21, repr. Pl. I)
Mes ordres d'achat