BONAPARTE, PRINCE ROLAND/BERGERAT, EMILE

Lot 185
600 - 700 €

Une excursion en corse./La chasse au mouflon en Corse, ou petit voyage philosophique. Paris, l'auteur & Delagrave, 1891. 2 vol. in-4. Bonaparte: XI-273 pp.-(2), 6 héliogravures h.t. d'après des photographies, demimaroquin rouge (reliure moderne). Titre restauré et remonté. Rousseurs éparses./Bergerat: (5) pp. et 377 pp. avec 43 pl. h-t. d'après des photographies et 55 dessins in-texte de Mme Emile Bergerat, demi-maroquin rouge (reliure moderne). Deux narrations d'un même voyage: BONAPARTE: Une intéressante bibliographie d'ouvrages relatifs à la Corse occupe les pp.141 à 273. BERGERAT: La chasse ne tient qu'une place secondaire et assez fantaisiste dans cet amusant voyage.
Mes ordres d'achat