PARETO, LORENZO (MARQUIS)

Lot 182
Estimation :
600 - 700 EUR
PARETO, LORENZO (MARQUIS)
Cenni geognostici sulla Corsica. Milan, Luigi di Giacomo Pirola, 1845. Col. d'époque. In-4 de (1) f., 38 pp. (601 à 638) et 2 planches; broché. 298 x 222 mm. Etude consacrée à la Corse, publiée dans la revue scientifique "Atti della Sesta Riunione degli scienziati italiani tenuta in Milano nel settembre del 1844". Illustrée d'une carte géologique dépliante "Schizzo di Carta Geologica della Corsica" (Tavola III) et d'une planche de coupes géologiques dépliante (Tavola IV) lithographiée et coloriée au pochoir. Lorenzo Nicolò Pareto né à Gênes, le 6 décembre 1800, mort le 19 juin 1865 à Gênes, est un géologue, homme politique et ministre des Affaires étrangères du Royaume de Sardaigne sous le règne de Charles-Albert de Sardaigne. Il est considéré comme l'un des pères de la géologie moderne.
Mes ordres d'achat