OTTENS, R./J.

Lot 176
500 - 700 €

OTTENS, R./J.

Nouvelle Carte de l'Etat de la République de Gênes. Dressé sur les mémoires les plus nouveaux. Amsterdam, ca. 1740. Col. d'époque. Planche coupée le long de la cuvette. Papier légèrement bruni, infimes rousseurs. 370 x 458 mm. Carte qui figure la Ligurie et le golfe de Gênes dans sa partie supérieure et au-dessous 3 cartons représentant Gênes, l'Isle de Corse et Le Destric de la Ville de Bastie.
Mes ordres d'achat