ANONYME

Lot 172
4 500 - 5 500 €

ANONYME

Les Costes depuis Ville Franche, jusques à. France, ca. 1700. Carte manuscrite réalisée à l'encre brune, noire et rouge, lavis d'encre noire et aquarelle. Légers manques de papier affectant les angles avec atteinte à la bordure d'encadrement, pâles rousseurs, quelques traces de report d'encre, 2 petites fentes en bas, le long du pli central. Filigrane figurant un soleil à 10 rayons, 5 rectilignes et 5 ondoyants, avec un visage en son centre. 480 x 667 mm. Carte nautique manuscrite couvrant la côte depuis Villefranche jusqu'à Castillone et comprenant l'île d'Elbe, l'île de Montecristo et le nord de la Corse jusqu'à Calvi. Ornée d'une belle rose des vents, de rhumbs et d'un méridien passant par la Corse et séparant l'Est de l'Ouest du monde. Le cartouche de titre comprend également l'échelle: Echelle, de, lieues, Françoise, à, 20, par degré, Echelle, de, Milles, de provence, à, 75. par, degré. Cette carte a vraisemblablement fait partie d'un ensemble de cartes nautiques, le titre incomplet, laisse supposer qu'une autre carte complétait celle-ci
Mes ordres d'achat