ANONYME

Lot 167
50 - 100 €

ANONYME

Montpellier. Ca. 1821. Papier bruni, rousseurs et mouillures. 170 x 123 mm. Rare vue de Montpellier surmontant une scène de ferme et ornée d'un blason au nom de " Kornfall von Weinfelden". Quatre vers en allemand accompagnent l'ensemble. Publiée dans la revue mensuelle "Zittauisches monatliches Tagebuch". Joint: 2 vues (similaires) par Merian de Montpellier + 1 plan de Lunel par Tassin.
Mes ordres d'achat