DEROY, ISIDORE-LAURENT

Lot 155
250 - 300 €

DEROY, ISIDORE-LAURENT

Souvenir des Sables d'Olonne. Paris, ca. 1860. Col. Planche lithographiée en couleurs et rehaussée à la main postérieurement. Restauration sur 7 cm dans l'angle inf. gauche, petites fentes consolidées au pourtour. 450 x 475 mm. Rare lithographie composée de 12 vignettes: Vue de la plage, Vue générale, Chapelle de N.D. de Bonne-Espérance, Phare de Barges, Sortie du port, Vue des bains, Vue générale du port, Le petit Séminaire, Laitière, Pêcheurs, Costumes des femmes, Fontaine du Gd Canton.
Mes ordres d'achat