CORONELLI, V. M.

Lot 154
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
CORONELLI, V. M.
Isola d'Oleron, nella piaggie occidentali della Francia. Venise, 1690. Rousseurs dans la marge droite, coupée un peu court en partie inf. (1 ou 2 mm) et légèrement jaunie en bordure. Belle impression sur papier fort. 276 x 442 mm. La carte représente l'île d'Oléron et une partie de la Saintonge, issue de l'Atlante Veneto. Ornée de deux tritons tenant au dessus de leur tête le blason de la province posé sur une coquille. Comprend, en outre, un cartouche de titre en italien et une table de renvois numérotée des principaux lieux de l'île: 1-66.
Mes ordres d'achat