[CORNIC, CHARLES]

Lot 152
2 000 - 2 500 EUR

[CORNIC, CHARLES]

[Carte de la baie de Morlaix]. Ca. 1794. Carte manuscrite à l'encre de chine avec rehauts d'aquarelle. Sur papier fort vergé. Quelques rousseurs. Bord supérieur légèrement ébarbé. Fente restaurée à droite. 583 x 720 mm. Carte manuscrite figurant la baie de Morlaix. Copie d'après la carte du Capitaine Charles Cornic, dressée dès 1766 mais qui ne fut gravée qu'en 1793. Elle représente notamment les chenaux: chenal de Treguier ou de Cornou, Grand chenal, chenal de Léon et un chenal entre la côte et l'île de Batz qui n'est pas nommé. Des édifices visibles depuis la mer et servant de repères sont représentés, tels les clochers de village: la Grande Tour de Saint. Paul-de-Léon, les deux tours de la cathédrale Saint-Paul et les Ursulines, la Tour de la Lande (phare de la Lande), figurent également un moulin, des maisons, des chapelles et des villages. Neuf navires arborant le pavillon français tricolore suivent les chenaux en direction de la baie. La carte est orientée et la traditionnelle fleur de lys indiquant le nord est remplacée par un bonnet phrygien. L'échelle est en lieues marines et en toises. Charles Cornic, corsaire morlaisien, fut aussi cartographe de la Baie de Morlaix et du chenal de l'île de Batz. Chargé par le comité de salut public de réorganiser la défense côtière, pendant 5 ans, il travaille d'arrache pieds à cartographier, améliorer le balisage de la Baie et du chenal de l'île de Batz. Il finance en outre lui-même l'installation de balises et de tours aux endroits les plus dangereux de la côte.
Mes ordres d'achat