LA ROZIÈRE, CHEVALIER DE

Lot 151
3 000 - 4 000 €

LA ROZIÈRE, CHEVALIER DE

Carte des provinces de Bretagne, Anjou, et partie de celle de Normandie, Touraine et Poitou. Ca. 1790. Carte manuscrite en 32 segments montés sur toile, bordée de soie bordeaux et repliée. Sous étui carton d'origine (manque le fond). Finement rehaussée d'aquarelle. Très bel exemplaire aux coloris très frais. 820 x 1310 mm. Carte des provinces de Bretagne, Anjou, et partie de celle de Normandie, Touraine et Poitou. Copiée sur les cartes de l'Académie de M.r de Cassini, réduites par M.r Capitaine. Carte manuscrite, copie de la réduction de la carte de Cassini que Louis Capitaine, adjoint et successeur de Cassini de Thury à la direction de la grande carte de France (carte de Cassini), était en train de réaliser. La carte couvre la côte de la France, depuis l'île de Noirmoutier jusquà la partie méridionale de Jersey, y compris Belle-Île et Ouessant. Au nord, elle est limitée par Bayeux et Pont-l'Évêque, à l'est, par Bernay et Tours, au sud, par Thouars. Les limites des provinces sont marquées par un trait pointillé souligné de rouge. Cartouche de titre au lavis d'encre de chine orné des blasons des provinces citées dans le titre et des armoiries royales, et portant pour dédicace "Présenté à Monsieur frère du roy par son très humble, très obéissant et très fidèle serviteur le chev. De La Rozière". Echelle en toises. En comparant la carte à celle de Capitaine, on s'aperçoit que des éléments ont été ajoutés: petites montagnes figurant les Monts d'Arrée en Bretagne, les bancs de sable et les récifs au large de l'île de Sein.
Mes ordres d'achat