COUTANS, DOM G. & PICQUET, CH.

Lot 145
1 000 - 1 500 €
Résultat : 700 €

Atlas topographique en XVI feuilles des environs de Paris. A Paris, chez Piquet et Deterville, An VIII - 1800. Beau col. d'époque. Deux emboîtages in-8; demi- maroquin rouge à long grain, dos ornés d'emblèmes maçonniques avec titres et tomaison dorés. Rousseurs éparses affectant principalement les toiles, parfois les cartes, papier légèrement jauni. Emboîtages usagés, manque le fond du T. I. 223 x 145 mm. Atlas... revu, corrigé & considérablement augmenté d'après nombre de Cartes précieuses & Plans particuliers, tant Gravés que Manuscrits. Par Charles Picquet, géographe- Graveur. Dédié et présenté au 1er Consul Bonaparte. Toutes les cartes sont en coloris d'époque. Détail des cartes: Un tableau d'assemblage (40x29,5 cm) et 16 cartes entoilées (40x64 cm). Volume 1: Tableau d'assemblage - carte N°1 Gisors, Vernon - carte N°2 Beaumont, Chaumont - carte N° 3 Senlis, Creil - carte N° 4 La Ferté-Milon - carte N° 5 Mantes, Pacy -, Paris - carte N° 8 Château-Thiery -Carte N° 9 Dreux, Dourdan./Volume 2: carte N° 6 Pontoise, Paris - carte N° 7 Meaux- carte N° 10 Versailles, Paris - carte N° 11 Brie sur Yeres, Paris - carte N° 12 Coulommiers, Rosoy - carte N° 13 Chartres, Gallardon - carte N° 14 Estampes, Arpajon - carte N° 15 Melun, Corbeil - carte N° 16 Provins, Bray.
Mes ordres d'achat