SPEED, J.

Lot 127
300 - 400 €
Résultat : 250 €

SPEED, J.

The mape of Hungari newly augmented by John Speede. Londres, Bassett & Chiswell, 1626 (1676). Col. Doublé de papier fort, pli central marqué, restaurations en haut et en bas du pli central avec quelques petits manques redessinés. - Losses of paper upper and lower part centerfold replaced and partly redrawn. 395 x 518 mm. Carte à figures de la Hongrie gravée par Abraham Goos, publiée dans l'atlas de Speed "Prospect of The Most Famous Parts of The World". La carte est surmontée des vues de Presbourg, Ofen (Buda), Comorra et Raab. De chaque côté, des couples de personnages en costumes (sénateurs, gentleman, citoyens et paysans) ornent la carte. - A wonderful map of Hungary. Showing 2 sets of 4 costumed figures on each side of the map and views of Presburg, Ofen (Buda), Comorra and Raab. Incorporated by Bassett & Chiswell into a 1676 reissue of Speed's, "Prospect of The Most Famous Parts of The World" by Basset and Chiswell. Engraved by Abraham Goos. - Szantai, L. SPEED 1c.
Mes ordres d'achat