HELLGREWE, R. S

Lot 123
1 200 - 1 500 €
Résultat : 2 600 €

HELLGREWE, R. S

ingapur. Dresde, Leutert & Schneidewind, (1905. Col. d'époque. Chromolithographie bordée d'une fine toile noire. Petites fentes à l'extérieur du sujet. Petites consolidations avec du ruban adhésif au verso. Bel exemplaire. 700 x 1000 mm. Spectaculaire chromolithographie figurant le port de Singapour, d'une série allemande publiée à Dresde: Land und Leben: geographische Wandbilder in künstlerischer Ausfu?? hrung. Serie 3: Weltverkehr, 3, Singapur. Représentation géographique murale à visée didactique et décorative. La scène représente l'activité portuaire avec chargement et déchargement de marchandises (bananes...) ainsi qu'une population variée au premier plan: chinois, indiens européens... A l'arrière-plan, on aperçoit de nombreux navires à voile et à vapeur ainsi que des bateaux traditionnels.
Mes ordres d'achat