CLOUET/MONDHARE

Lot 119
Estimation :
5000 - 7000 EUR
CLOUET/MONDHARE
Carte d'Asie divisée en ses principaux Etats. Paris, Mondhare, 1787. Carte imprimée en 4 feuilles jointes montées sur toile (entoilage récent). Infimes rousseurs, papier légèrement froissé par endroit, 2 petits manques de papier en bas à droite et à gauche de la carte près de la bordure, quelques marques de plis, anciens trous d'encadrement au pourtour. Traces de coloris d'époque aux limites. - Printed on four sheets. Joined and monted on canvas. Paper slightly browned. Some minor localized staining and foxing. Some minor folds and minor wrinkles.Two small losses of paper at lower right and left part. Good impression. Some pin holes due to ancient mounting on a frame. 960 x 1221 mm. Spectaculaire carte murale entourée d'une superbe bordure dans le style Rococo, constituée de 20 scènes à sujets historiques et bibliques relatifs à l'Asie: "Prise de Babilonne par Cyrus, Temple de Salomon, Prise de Troye, Conqueste de la Chine par les Tartares occidentaux, Victoire de Tamerlan"... Cette carte figure la Corée selon le modèle de d'Anville, avec la Mer de Corée, les îles I.Tsiteheou ou Fongma et Quelpart. Texte en français et en espagnol. J.-B. Clouet était membre de l'Académie Royale des Sciences de Rouen. - Uncommon and decorative "carte à figures" wall map, prepared by Cloued, with superb decoration including a wonderful rococo border with vignettes describing historical scenes. The map is interesting as it shows Korea in the d'Anville type with labeling I.Tsiteheou ou Fongma, Quelpart and Mer de Corée (Sea of Korea).
Mes ordres d'achat