RASPE, G.N.

Lot 110
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
RASPE, G.N.
Plan der Insuln Guadeloupe und Marie Galante. Nuremberg, ca. 1762. Beau col. d'époque. Pâle mouillure en marge inférieure. 215 x 355 mm. Rare carte de la Guadeloupe d'après Jefferys, publiée dans "Schau Platz des gegenwaertigen Kriegs" par Gabriel Nicolas Raspe. Illustre la prise de la Guadeloupe par les Anglais le 1 mai 1759, au terme d'une campagne de cinq mois, pendant la guerre de Sept ans.
Mes ordres d'achat