HUE & BRETEL.

Lot 78
Estimation :
300 - 400 EUR
HUE & BRETEL.
Globe à relèvements célestes. Ca. 1880. Diamètre du globe: 20 cm, hauteur: 39 cm. Papier, plâtre, carton. Pied mouluré en bois noirci. Nombreux accidents, manques, papier frotté. En l'état. Globe à «relèvements célestes» par Hué & Bretel signé Thomas. Montage en laiton avec système de blocage du globe. Cercle horizontal signé Malacrida opticien à Marseille. Ces globes étaient utilisés pour l'étude de la navigation par les astres.
Mes ordres d'achat