DUFOUR, A.H.

Lot 75
Estimation :
500 - 1000 EUR
DUFOUR, A.H.
Compagnie de Fives Lille. Départements sucriers de France. Paris, Basset, ca. 1870. Beau col. d'époque. Grand in-folio de 24 cartes gravées et coloriées; demi-basane verte, plats de percaline verte, titre à l'or au dos et sur le plat. Reliure usagée et frottée, en partie déreliée (en l'état). Quelques cartes légèrement jaunies. 604 x 460 mm. Atlas conçu pour la firme Fives Lille, composé de certains départements de l'atlas de Dufour "revu et corrigé par Dumas-Verzet en 1867". Les notices sont par Adrien Guibert. Il est illustré de 24 départements sucriers. Les départements de l'Eure et de Seine Inférieure sont entourés d'une bordure décorative, d'un grand cartouche et de vignettes figurant des villes de Normandie. Quand la participation avec la société Cail (spécialisée dans la construction de matériels pour sucrerie) prend fin en 1870, la société Fives-Lille ajoute à ses activités la construction de matériel de sucrerie, secteur qui avait été réservé à Jean-François Cail et Charles Derosne.
Mes ordres d'achat