JAILLOT, H./MORTIER, P.

Lot 68
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 10 000EUR
JAILLOT, H./MORTIER, P.
Atlas royal. Amsterdam, George Gallet, 1695 [1702]. Limites en col. d'époque. Grand in-folio de 1 frontispice, 2 titres, 1 f. de préface, 32 pp., 1 f. d'index, 113 planches dont 86 cartes et 27 planches de plans de villes et de 19 tables géographiques; veau brun estampé, reliure hollandaise d'éditeur. Dos, mors et coins maladroitement restaurés, plats frottés, gardes renouvelées. Mouillures affectant certaines cartes dont l'Amérique Septentrionale. 545 x 360 mm. EDITION INCONNUE DE L"ATLAS ROYAL". Seul exemplaire connu de l'"Atlas royal" à cette adresse: "Amsterdam, chez George Gallet, 1695". George Gallet, imprimeurlibraire à Amsterdam, supervisait l'imprimerie de Marc Huguetan, un libraire français immigré à Amsterdam, ce dernier et Pierre Mortier s'associèrent dans le but d'éditer les cartes de Sanson et Jaillot. Illustré de 113 planches dont 86 cartes coloriées aux limites à l'époque et de 27 planches de plans de villes fortifiées. "L'"Atlas royal" est une contrefaçon hollandaise sortie des presses de Pierre Mortier à Amsterdam, en réplique à la publication, la même année à Paris, de l'"Atlas françois" d'Alexis-Hubert Jaillot. On retrouve en effet l'appellation d'"Atlas François" sur le frontispice gravé par R. de Hooghe. Notons que sur ce même frontispice, seul le titre latin a été modifié ultérieurement: d"Atlas minor" en 1695 ( III A), il est devenu "Atlas novus" en 1699. Malgré l'adresse de N. de Fer sur son titre, l'"Atlas royal" contient essentiellement des contrefaçons de cartes de Sanson-Jaillot ou de Jaillot seul. Certaines avaient déjà figuré telles quelles dans l'Atlas nouveau" de 1692; d'autres, préparées pour cet "Atlas royal", furent ensuite ajoutées à l'édition de 1696 de l'"Atlas nouveau". Notons que certaines ont été gravées à partir de cartes dont il n'existe pas d'équivalent français. Le titre "Atlas royal" fut inventé par Mortier et ne figure dans aucun atlas d'origine française. La fausse adresse de N. de Fer se justifie peut-être par la pré
Mes ordres d'achat