FOURCHETTE CANNIBALE, ILES SAMOA, POLYNÉSIE... - Lot 60 - Giquello

Lot 60
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 800EUR
FOURCHETTE CANNIBALE, ILES SAMOA, POLYNÉSIE Bois dur à patine brune L. 89 cm Provenance: - Collection Lieutenant Général Augustus Pitt Rivers 1896, Pitt Rivers Museum, Farnham, Angleterre - Acquis de Webster en 1896 par le Lieutenant Général Augustus Pitt Rivers - Exposé au Pitt Rivers Museum, Farnham, Angleterre Sculptée de quatre dents effilées doublées sur la partie haute de la prise. Un motif géométrique cubique échancré est sculpté plus bas. A l'encre blanche, l'inscription: «Fork for feast bowl. ? Samoa. B.T. of Webster, dec 1896. P.».
Mes ordres d'achat