CASSE-TÊTE ILE FLORIDA OU SANTA ISABELLE,... - Lot 56 - Giquello

Lot 56
Estimation :
6000 - 8000 EUR
CASSE-TÊTE ILE FLORIDA OU SANTA ISABELLE, ARCHIPEL DES ILES SALOMON, MÉLANÉSIE Bois dur à patine brun noir L. 124,4 cmt Provenance: - Christine Valluet La partie supérieure de ce rare casse-tête est formée d'une tête foliacée traversée par une nervure médiane. La prise est remarquablement sculptée d'un couple stylisé, jambes et bras jointifs. Ce type d'objets était utilisé au cours des combats et lors des danses précédant les affrontements.
Mes ordres d'achat