SPATULE À CHAUX, AIRE MASSIM, PNG, MÉLANÉSIE... - Lot 53 - Giquello

Lot 53
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
SPATULE À CHAUX, AIRE MASSIM, PNG, MÉLANÉSIE Bois dur à patine brun foncé noir brillante L. 31,5 cm Provenance: Galerie Meyer, Paris Spatule à chaux surmontée de deux têtes opposées couronnées d'une coiffure ornée de zigzags. La prise, divisée en deux par un motif de serpent, présente une ornementation de têtes d'oiseaux. Les spatules à chaux comptent parmi les objets sculptés les plus réputés de la région Massim. Les manches de ces instruments servaient à porter la chaux à la bouche, laquelle augmentait les effets de la noix d'arec ingérée avec une feuille de bétel.
Mes ordres d'achat