COUPE ILE TAMI, GOLFE HUON, PNG, MÉLANÉSIE... - Lot 50 - Giquello

Lot 50
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 3 200EUR
COUPE ILE TAMI, GOLFE HUON, PNG, MÉLANÉSIE Bois dur à patine brun foncé noir, rotin, restauration indigène L. 62 cm Coupe en forme d'amande, ornée au centre de petites figures humaines en moyen relief, les extrémités de l'objet sculptées de représentations abstraites et plastiques évoquant lézards et poissons. Les habitants des îles Tami fabriquaient ce type de récipients de différentes tailles à des fins rituelles, en particulier à l'issue de la période de deuil pour servir de la bouillie de taro. Ils étaient aussi d'importants signes extérieurs de richesse et complétaient la dot. Cf. -Gladys A. Reichard, Melanesian Design, New York, Columbia University Press, 1933, vol II, fig. 80
Mes ordres d'achat